четверг, 17 августа 2017 г.

Беларусь. Несвиж.

Предыдущая часть - Минск


Несвижский и Мирский замки одни из самых популярных туристических мест Беларуси. По крайней мере, в части замков. Оба внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Они находятся не очень далеко друг от друга, оба примерно в 100 км от Минска. Очень многие туристы посещают их за один заход, что понятно и удобно в плане передвижений. Мы начали с Несвижа, который чуть подальше и на обратном пути хотели заехать в Мир. Но на осмотр одного замка и прогулки по прилегающему парку у нас ушло почти 4 часа, и это без дороги. Решили, что заедем в Мир по пути в Брест в другой день, ведь нам надо было еще показать Минск поправившейся Галке, а одной ей было скучно. Да и такое количество красоты и информации в один день может сильно перемешаться в напеченных солнышком головах.

Приехали мы к самому открытию, к 10 утра. Посетителей было уже прилично, две организованные иностранные группы и человек 20 таких как мы. Было тесновато, не представляю что творилось в уже осмотренных нами залах ближе к обеду. Мы воспользовались услугами аудиогида, что оказалось не только информативно и интересно, но и удобно.


Замок был одной из многочисленных резиденций семьи Радзивиллов, богатейшего рода Великого княжества Литовского. За свою историю он неоднократно подвергался осаде и дальнейшему разграблению то шведами, то французами, его конфисковывали, но потом снова возвращали Радзивиллам.  Очень многое утеряно, но что-то из остатков коллекций Несвижского замка хранятся в Эрмитаже. Во время Великой Отечественной войны замок практически не пострадал, хотя в нём и находился штаб немецких войск. После войны здесь был санаторий, а в 2000-х годах началась реконструкция, вернувшая замку его вид. То, что представлено в замке ныне, максимально приближено к оригинальному оформлению.



Как в каждом уважающим себя замке, в Несвиже существует легенда о приведении, которое является людям в предзнаменовании бед или разлуки влюбленных... К нам не явилось, и хорошо :) А вот знают ли об этом при заселении постояльцы гостиницы в стенах замка? :) Я трусишка, не остановилась бы там, хотя ночь в замке - звучит очень заманчиво :))
Внутри можно фотографировать только без вспышки, так что качество фото не очень. Да и народа было много, как я уже говорила выше. Отобрала несколько для общего понимания :)







Очень рекомендую для посещения и обязательно с экскурсией или аудиогидом.

4 комментария:

  1. Do you realize there's a 12 word sentence you can speak to your man... that will trigger deep emotions of love and impulsive appeal for you buried inside his heart?

    That's because hidden in these 12 words is a "secret signal" that triggers a man's instinct to love, treasure and protect you with all his heart...

    ====> 12 Words Who Fuel A Man's Love Impulse

    This instinct is so built-in to a man's mind that it will drive him to try harder than before to to be the best lover he can be.

    As a matter of fact, fueling this dominant instinct is absolutely binding to achieving the best ever relationship with your man that the moment you send your man a "Secret Signal"...

    ...You will soon notice him expose his mind and soul to you in such a way he's never expressed before and he will identify you as the one and only woman in the universe who has ever truly attracted him.

    ОтветитьУдалить
  2. Мощный замок, явно защищались от сильных противников.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения