среда, 9 марта 2016 г.

Андромеда и Супернова

Этот пост и смешной, и хастательный, и отчасти посвящен моей младшей дочке. Анюта моя очень любит астрономию. Ну, как любит, специально астрономией она в кружках не занимается, а в школе этого предмета нет, да и раньше он был только в старшей школе. Что-то читает в журналах, что-то в интернете, периодически рассказывая мне очень интересные вещи.  Пока этого хватает даже для того, чтоб получать дипломы на олимпиадах по астрономии :) Надеюсь в следующем году в лицее будет и обещанный факультатив по астрономии для 8-классников. А у меня отношения с Космосом очень сложные, я его боюсь :)) Боюсь темное звездное небо - его бесконечность и глубину, боюсь инопланетян :), черные дыры и приближающееся угасание Солнца тоже боюсь :)) И люблю, покрываясь мурашками, слушать рассказы Ани... :)
Когда любимые мною Марина и Руфина подарили своим подписчикам чудесные схемы Андромеды и Рождения звезды, я села их вышивать в тот же миг, очень мне хотелось как-то запечатлеть и подарить дочке что-то космическое :) Вышила половину Андромеды и была подвержена жестокой Аниной критике по поводу цветов :))) Распорола и начала заново под чутким  руководством :) В итоге Аня осталась довольна нашей работой, а вышивка оформилась в коробочку для накоплений. Жестяная банка покрашена аэрозольной краской, некоторые неровности пришлось задекорировать лишним рядом вьюнка.




За рождение новой звезды я не стала садится без Аниных рекомендаций, и у нас родилась вот такая сверхновая. Она вышивалась уже специально для блокнота и я думала, что смогу сделать обложку с окошком для вышивки :))) Но, как говорит Аня о себе, она человек с анатомически альтернативным расположением роста рук, а я люблю говорить, что от осинки не родятся апельсинки...Короче, увы, но ничего у меня не получилось, со швейной машинкой у нас сложные отношения и альтернативную точку я передала ребенку по наследству  :) Пришлось шить совершенно примитивную и просто сверху прикрепить вышивку. Но Аня довольна, а это главное :)


И что-то давно я не писала тут об успехах свои х дочек, сейчас напишу о том, что Аня получила тут недавно главную и вторую премию в фотоконкурсе "Фотография как образ мира", проходившую осенью в Доме художника. Это она последние два года занималась в детской фотостудии и руководитель очень способствовала участию детей в различных таких мероприятиях. К сожалению, со сменой школы от посещения студии пришлось отказаться, но призы до сих пор догоняют :)




И ещё немного нас с Анютой, вдруг кто-то забыл как я выгляжу :) А я все такая же :)))) И Анюта в космической майке, вот она изменилась да, даже с нового года :)





С праздником весны всех, девушки :) Пусть ничто не омрачает ваши будни и все вокруг радует :)

26 комментариев:

  1. Надя, твои звёзды и звёздочки прекрасны! Есть в кого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) прелестные и приятные слова, спасибо, Наташ!

      Удалить
  2. Боже, как она выросла! Ой, мамочки, как же быстро они растут! Надя, только мы не меняемся)))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, это хороший поворот :)) Дети должны расти, а времени спасибо, что над нами не властно :)))

      Удалить
  3. Восхитительные вышивки! Андромеда просто поразила моё воображение! Я увлекаюсь любительской астрономией, летом мы стараемся выезжать в тёмные уголки с телескопом. Никогда бы не подумала, что галактику или звезду можно вышить. А теперь вижу, что очень даже можно))) Пора вводить новую область знания и деятельности - вышивальную астрономию, или новую технику вышивки - астрономическую)))

    ОтветитьУдалить
  4. НАдежда балдею, откуда у тебя такие схемки?, я уже хочу такие же шовчики попробовать, уж очень давно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот группа авторов этих схем ВКонтакте
      https://vk.com/ru_ma_shov4iki

      Удалить
  5. Потрясающе, Надь!!!! А Анютка уже такая девушка взрослая!!!! Хорошо когда у детей есть увлечения и хобби!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Это точно, здорово, что время за компом она тратит не только на бессмысленные игрушки, это счастье :)

      Удалить
  6. Надя, какие вы все красавицы! Да и умнички к тому же!) молодцы!
    Вышивки замечательные, а девчонки твои еще лучше ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Надюша, с праздником тебя! Знаешь, все, что создается и было создано тобой - прекрасно) и в первую очередь твои девчонки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш! Какие приятные для мамы слова :))

      Удалить
  8. Надя, очаровательная у тебя дочка, да ещё с таким редким ныне увлечением!:) Космические сюжеты фантастически красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инна! Да вот в лицее вроде группа интересующихся набирается, новый физик обещал им в следующем году факультатив, ждем :)))

      Удалить
  9. Надя,чудесные вышивки. Здорово, что дочь способствовала усовершенствованию.
    И поздравляю с достижениями в фотографии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Да, достижения классные, и призы приятные - большой штатив, теперь беру у неё юзать :)))))

      Удалить
  10. Совместная работа приносит больше удовольствия!! Супер оформление!!!
    Поздравляю вас за умницу дочь и дочь за получение наград!!

    ОтветитьУдалить
  11. Надя, твои шовчиковые вышивки безумно красивые :-))
    Детки растут вроде незаметно, но очень быстро. Сегодня перечитывала свой пост четырехгодичной давности о том, что моя дочка уезжает из дома, и твой ответ на этот пост. А теперь и ты уже знаешь, как это тяжело...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой... твоя уже замуж выходит, мне, как и 4 года назад это тяжко представить :)))) Хотя, с переездом из дома все не так страшно оказалось, она все равно на выходные приезжает и на неделе когда расписание позволяет :) Мне кажется ей даже тяжелее...
      Спасибо, Ириш!

      Удалить
  12. Ого-химик,как подрос!!!И астрономия добавилась:)Редкий для нынешней молодежи интерес!!!!Не поняла,что там с обложкой у вас не получилось...попробуй как-нибудь окошко из фетра,а потом и "тканевая пойдет"/кто шовчики одолел остальное как нечегоделать получится:)!
    Аня-точно химик!!!Вон какая шевелюра завидная: не иначе что-то втирает хитроорганическое:)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. гы :))) Химика из неё сделать я придумала, но пришли умные люди и сказали, что нечего ей туда идти, она ярко-выраженный физматик, просто маскируется :)))))) но поступать она на химбио не будет :(
      Вот правильноЮ надо тренироваться на том, что не сыпется. Обязательно попробую, спасибо :)

      Удалить
  13. Просто космос! Чудесные, красивые работа! И дочка какая же умница! Поздравляю вас!!

    ОтветитьУдалить
  14. Надя, завораживающая вышивка! И дочка умничка!

    ОтветитьУдалить
  15. Надюша, как всегда- выше всех похвал обе вышивки. Не устаю восхищаться твоим видением цвета.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения