суббота, 18 октября 2014 г.

Свитер "Гейрангер".

Наверное всем уже понятно, что вязание прочно вошло в список моих любимейших увлечений :) Но связать 3 тыщи шалей хорошо конечно, но не сносить же. Да и захотелось чего-то более масштабного. Предложила дочке связать к зиме свитер. Чтоб прям завлечь на 100% предложила для орнамента оленей и снежинки, либо косы. Поскольку яркие впечатления от Норвегии ещё очень свежи, да ещё она очень любит мультфильм "Холодное сердце", тема оленей была воспринята на ура :))) И получился он, любимый свитер :))




Предистория. Стала я искать модель. Это было сложно, ибо по мо моим ощущениям, вязание для детей это лет до 6 в основном, а для взрослых от 34 буржуйского размера, что ей ещё великовато. С привеликим трудом нашла что надо, на девочку 13-14 лет.


Моя девчушка не мелкая, где 13, там и 12 нормально. Пряжу выбрала точно по метражу как в описании, плотность подбирала, вывязывая образцы..... Уже ближе к проймам мне стало казаться, что при желании туда и взрослый поместится может, но выверяла сантиметры с описанием, все четко. Наверное мне кажется, думала я.... И только когда стала уже постиранный раскладывать по меркам, меня осенило - половинка спинки 25 см!!!!! Это 100 см полный! В 13 лет?????


Мне кажется даже я в своем весьма пухлом детстве была меньше.... А девочка на фото вроде стройненькая и сидит он на ней по фигуре. Померила на свою красавицу неполного 40-ого российского размера - три раза обернуться :))))) С рукавами вообще кошмар. Тушка свитера отправилась в горячую воду на усадку, потом ещё вниз его растянуть старалась при сушке, рукава пошли на перевязку....

В итоге уйти от стиля оверсайз не удалось, да и бог с ним. Нынче это тренд сезона, да и ребёнок сейчас в фазе активного роста, так что может оно и к лучшему :)) Но осадочек остался.


В виду полной несуразности описания, технические данные писать нет смысла, скажу только что нитки Alize Lanagold белые и черные и Alize Lanagold batik цвет 4444.
Самое главное, что Анюта очень рада обновке, ей в нем тепло и удобно, вот и славно :)
Теперь вяжу свитер мужу :))) Тут уже все на нем сразу меряю, второго такого попадалова мне не пережить :))))

53 комментария:

  1. Ну супер же ) И олени, и снежинки, все есть )

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это история! Но свитер очень красивый, цвет, узор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) да, переживаний было много, ребёнок был в сильном недоумении при самой первой примерке как это носить :))))))))

      Удалить
  3. Да, подлянка с размером. Зато хватит на пару лет))), а может и больше. И очень нравится норвежский узор. Я лентяйка - я купила Димке финский свитер в Финн Флер)) с лосями)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. главное есть лоси, это же прекрасно, Саш! спасибо :)

      Удалить
  4. Очень красиво!!! С переводами описаний в журналах - засада, пишут там явно не вязальщицы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Не знаю что там с переводом, но мерки там на чертежах для 13 лет знатные :))))

      Удалить
  5. Ответы
    1. спасибо! Цвет дочка выбирала, у неё же и ассоциации сразу возникли, так что с меня было только исполнение :)

      Удалить
  6. Прекрасный свитер! Орнаменты, цвета!!! Эх! Такой не только к ребенку будет к лицу :)
    Поздравляю с такой глобальной и удачной вещью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо :)) да, я может быть и себе свитер соображу с оленями, только все же поспокойнее в цветах :))

      Удалить
  7. Надюшка - умничка! рукоплещу!

    ОтветитьУдалить
  8. Нуууу, не знаю, Надь, на что ты тут грешишь! НО для меня это титанический труд. Жаккард и я - две половины, которые никогда не сойдутся! А тут... и олени на те, и звезды... полный комплект! И с какой любовью связано и продумано. Короче, я в культурном шоке и в очередной раз краснею, смотря на недовязанный кардиган для мелкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо :)) Грешу исключительно на предлагаемый размер на 13 лет. Ладно я в юности не знала что такое метраж пряжи и номер спиц, и то как-то совпадало удачненько :)) А тут пряжу искала нужную, вымеряла все четко и на тебе... :)))
      А мелким классно вязать, быстро, не то что на взрослых да фигуристых :))))

      Удалить
  9. замечательный свитер и титанический труд)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш! Напстолько интересно мне было вязать жаккардом, что еле на ночь перерыв заставляла себя делать :))))))

      Удалить
  10. Надя, на мой вкус/взгляд это не свитер, а художественное произведение!
    Ну и модель не подкачала, поддерживает уровень ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ань :))) За модель отдельное спасибо :)

      Удалить
  11. Надя, свитер изумительный!!! Невероятно красивое сочетание цветов!!! Для меня что-то совершенно непонятное-недоступное :) А как модель хороша! Не в обиду свитеру будет сказано, но она украсит любой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Маш! Елей на мою мамскую душу :))))) А свитер да, очень удачный меланжик подобрался, а жаккард его здорово украсил. И вязать нескучно :))

      Удалить
  12. Все равно получился классный свитер!!! Очень понравилось сочетание цветов. На вырост, это же хорошо;) Его может быть в стиралке крутануть и еще уменьшится в ширину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Вот я думала про стиралку, побоялась что ворот тоже сядет, а у меня Анька не выносит водолазок и узких горловин. Но ведь можно будет планку перевязать... Наверное попробую, особенно если в носке подрастянется.

      Удалить
    2. Судя по составу пряжи сильно сесть не должна, но лучше для начала попробовать стирку при 40 градусах. Планку правда можно будет перевязать, если что. А может быть образец небольшой связать и закинуть в стиралку, посмотреть как сядет, на всякий случай.

      Удалить
    3. спасибо большое за совет, так и попробую с образцом!

      Удалить
  13. Прикольный свитерок, да еще и с историей)))) Мне ооочень цветовые сочетания нравятся.

    ОтветитьУдалить
  14. Надя, свитер очень красивый получился!!! Нитки бесподобные и узоры чудесные!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, мне узоры тоже очень понравились, именно этого и хотелось :) А ниточки Анина заслуга, выбирали на её вкус из того, что подходило по метражу :))

      Удалить
  15. Мама тоже на мне все сразу мерила)) чтоб все потом не распускать)) мне очень нравится и узор и сама форма свитера, сама такие ношу, только однотонные, пусть они и мешковатые, зато никто не пристает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мама наверное опытная уже :))) У меня это третий свитер за всю жизнь, последний я вязала на годовалую старшую дочку, что было 16 лет назад :)))
      Свободные модели конечно удобнее для прогулок, а именно для них свитер и предназначен. Старшая моя вообще в свитере своего парня гуляет, 50-ого мужского размера на 42-ой женский, и довольна до жути :))))))

      Удалить
  16. Чудесный свитер на долгие года! Цвет абалденный! а размеры может рассчитаны на какую нибудь дикую усадку??? Покупала как то мужу носки-простирнули разок- и таперча только дочке навырост. Село процентов 30-40!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оль! Да вот у меня даже состав пряжи на 98% такой как в описании :))))))))) Сейчас выбор большой, легко соответствовать требуемому. Вот только оказывается ещё чертежи надо проверять на соответствие размеру, я этого не ожидала :))))

      Удалить
  17. А я вижу, что барышня довольна! ОЛЕНИ И НОРВЕЖСКИЕ ЗВЕЗДЫ ОТЛИЧНЫЕ!Расцветка батик суперская, а свободу молодежь любит. Моя, например, в свои 10 уже 42 размер - спина широкая, да рост 152, в детские магазины уже не ходим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя, действительно дочь довольна :))) 42 уже вполне себе взрослый размер, мне кажется даже сейчас один из самых распространенных, у старшей нет проблем в выборе одежки с ним. А на 38-40 шьют гораздо меньше у взрослых, про детские вообще молчу :)))

      Удалить
  18. Свитер шикарный! и шалька из прошлого поста бомбовская!
    Надя, а как же крестик - всё??? Ты с ним совсем завязала?
    Давай развязывайся:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня в этом году есть аж целая одна работа крестиком :)) Правда ещё как минимум две планируются :)) Ну и хардангер вроде как в процессе, так что я не только вяжу :))))
      Спасибо, Надя!

      Удалить
  19. Офигенский свитер!!! Чумовое терпение у тебя. я бы сдалась где-то в середине:))) Терпеть не могу распускать и перевязывать!
    Такое сочетание цветов - просто сказочное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может бы на себя бы я и отложила, но у меня же каждый день, приходя из школы, Анюта отчет проверяла по проделанной днем работе :))))))))
      Спасибо, Лен!

      Удалить
  20. Надя, ого!! шикарный свитер!!
    Дочка прелестница :)

    ОтветитьУдалить
  21. Надя, очень красивый свитер получился. Главное - дочке нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Галя! Да, вчера выгуливала в Икею его, сияла от собственной красоты как медный пятак :)))) воображалка :)))

      Удалить
  22. Вот Ваш цветовой вариант и модель точно в разы лучше журнального!!!!А в Анином возрасте я бы за такой свитер может и на пианино согласилась учиться играть(хорошо мама не читает эти строки;))
    У меня до сих пор свитера и кофты с норвежскими узорами фавориты...а еще две кофты с пряжками:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хахахаха :)))))) вот я даже не знаю, на что Аню бы подбить, игры на фортепьяно мне не нать, у меня от верхних соседей с их инструментом и плохими навыками уже уши вянут :))))) Так....учится хорошо.....крючком вязать она научилась лучше меня.... так....не придумаю ничего, да и отдала же уже без ультиматумов :)))))
      Спасибо, Люд, я тоже эти орнаменты обожаю, особенно звезды (снежинки) :))) что в вышиве, что в вязании :))

      Удалить
  23. Надя, какой красивый свитер! И столько работы - история просто душераздирающая. Когда-то я тоже вязала, но никогда не вязала по готовым выкройкам. А делала так. Красивая картинка в журнале - главная информация - в орнаменте или описании вязки. А выкройка... Берешь готовую вещь, которая сидит так, как нравится, и переносишь ее размеры на бумагу, ну просто обводишь, и все. А еще проще - измеряешь ключевые точки: талия там, вырез, плечо... И получается то, от чего знаешь, что ожидать. Хотя вязанье - это всегда сюрприз. Всегда что-нибудь особенное случается))

    ОтветитьУдалить
  24. Надя ты крутышка! Свитер просто чумовой!! да еще с усадкой-перевязкой...
    но получилось классно!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Свитер просто суперский, Надя! и оттенки у тебя интересней, чем в оригинале, вот честно-честно! и сидит хорошо, и носить еще несколько лет будет. А дочка - Гермиона отдыхает )) красавица!

    ОтветитьУдалить
  26. Надюш, браво!!! Молодец.. Несмотря на... выкройки ж надо проверять.. Ну теперь ученая.. Зато получилось как здорово в результате!! МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Надежда получился отличный свитер ! И дочечьке очень к лицу !

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения