понедельник, 24 февраля 2014 г.

Весёлой Масленицы!


Все вспомнили, что сегодня начало проводов зимы - Масленица? Вспоминайте, вооружайтесь сковородами и блинницами, пеките блины!


-Хочу блины как в Меленке! - сказала недавно сестра, заказывая новую блинницу. Новую, потому что когда-то у нас была уже одна, на которой за один раз можно было печь сразу 4 маленьких блиночка. Несколько лет служила верой и правдой, в какой то момент мне оставалось только замесить тесто, а блины пекли дети, настолько просто и удобно все было. Но как то раз дети решили, что маленькие блины не прикольно, стала я их печь на двух сковородках. Ну а сегодня новый шаг, блинница 30 см а диаметре. Начнем...


Первый блин не комом но бледноват. Добавляем жару...


Льем тесто и разравниваем...



А кое кто уже краюшки обкусывает, думает не замечу....


Наверное надо на максимум температуру поставить


Вот, красивые!!! В процессе поджаривания диаметр уменьшается на пару сантиметров...
Фух! Из 1.5 литров теста получилось ровно 12 блинов (по 2 каждому из семьи). На двух сковородках это была бы горка, но там и диаметр 15 см был. А тут небольшая, но объемная стопочка.

Ставлю блиннице пятерку. Тесто не прилипает, нагрев равномерный, палочка гладенькая, блины получаются знатные :))))
Жарим блины, провожаем зиму... :)))

16 комментариев:

  1. впервые вижу, нравитса блинница) мне б кто такие приготовил))

    ОтветитьУдалить
  2. До чего техника дошла!!!!!!!!! Класс!!!!!!!! Жаль, что мы редко блины печем, а то прикупила б)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Какая актуальная вещь!)) Надь, я такую же хочу!

    ОтветитьУдалить
  4. ой, у нас дома чего только нет, друзья до сих пор в шоке от нашей яйцеварки и электрооткрывалки :)) Люблю я гаджеты :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я теперь такую хочу, правда!

      Удалить
    2. Саш, валя на Озоне заказала, но наверняка в любом магазине техники есть :))

      Удалить
  5. Я по-старинке, на сковороде, не на чугунной, но удаются. Сын обожает мне помогать, я только присматриваю да наливаю, он-перевороты и снимает готовые - семейный подряд))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, дети любят это дело :))) Тут маме правда не столько помощь оказывается, сколько испытание терпения :))) Ну и дополнительная уборка потом :))) Зато столько радости :)

      Удалить
  6. классно)) а я по старинке на блинной сковороде.... одной)))

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Я тоже по старинке люблю))) Но любовь вашего семейства к чудо-технике знаю! Не удивляюсь) Молодцы! Всегда движитесь в ногу со временем!

    ОтветитьУдалить
  8. Прикольная штука!
    А сколько времени ушло на выпечку? У меня просто на старой плите блин 4 минуты готовится. Из-за нехватки времени для меня это долго, поэтому редко готовлю :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. там 5 режимов нагрева, мне понравилось на 4-ке печь. не засекала точно, но примерно минута первую сторону и несколько меньше вторую. Тут ещё в размере выигрыш, 2-3 блина до стадии "объесться", так что их можно много не печь :)

      Удалить
  9. Отличная штучка, блины как солнышки румяными получились да еще и со шведским вареньицем!....))) надо тоже напечь своим, пока пост не наступил...

    ОтветитьУдалить
  10. Надя, веселой масленницы! Я тоже пеку блинчики!

    ОтветитьУдалить
  11. Блинчики это так вкусно! Заходите на мой блог: советы, стиль жизни, встречи с извесными людьми - Starlingdays.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения