пятница, 20 марта 2009 г.

Игольница-треуголка, МК по склеиванию

Обещала на встрече игольничковой сделать МК, пожалуйста :) Надеюсь понятный получился :)
Что понадобится:
Ткань двух видов (хотя можно и одного-трех-четырёх, дело хозяйское), листовой синтепон, ленты, клей ПВА густой и карандаш текстильный (не обязательно), картон плотный, но тонкий. Зубная щётка у меня вместо кисточки для ПВА.

Картон у меня из фотомагазина, обрезки от паспарту. Режим 3 одинаковые детали 6х15 см (размер можно изменять) и 3 детали 5.5х14 см. Большие пойдут на внешнюю сторону, меньшие на внутренние детали. Расскраиваем ткань с припусками на обтяжку, сантиметра по 1.5 и между деталями примерно такой же припуск. Мне было удобно отмерять по дюймовой линейке, так что все мои припуски 1\2 дюйма.

Мажем детали клеем. если пользоваться клеем ПВА, который я предпочитаю, то слой должен быть ровномерный и тонкий. Так лучше схватывается и меньше грязи. Но для этих целей подойдет и клеящий карандаш для текстиля. Кстати, в процессе текстильный карандаш у меня затерялся, я пользовалась обычным карандашом из книжного магазина, правда там была пометка о возможности склеивания тканей, и он довольно сносно с этим справлялся.

Приклеиваем детали на ткань, загибаем припуски и формируем уголочки. Я не претендую на звание идеальных уголков, может у кого-то получится лучше, но и мои очень даже нормальные :)
Итак, делаем защип как на фото. Для фиксации лучше карандашом подклеить, чтоб не заляпать ткань ПВАшкой

Получившийся защип срезаем практически под корень

Заворачиваем и приклеиваем второй срез.

Вот такая обложечка получается. Можно предварительно на детальки приклеить с внешней стороны листовой синтепон, тогда снаружи книжечка будет мягонькой. Но именно для этой конструкции я не стала так делать, плоская мне больше нравится :)

Но на этом бложечка ещё не готова, нужно прикрыть срезы, а заодно укрепить сгиб. Для этого выкраиваем две полосочки, примерно 3х15 см. Заворачиваем с каждой короткой стороны по 0.5 см и приклеиваем на каждый из сгибов лицом вверх, выравнивая по центру будущей внутренней деталькой.

После проклеивания сгибов внутри, с наложенными внутренними деталями будет такаяя красота :)

А на лице вот такая :) ммм :)))

Теперь это дело подсыхает, а мы обтягиваем тканью внутренние (напоминаю, чуть меньшего размера) детали. тут уже лучше использовать синтепончик для мягкости, ведь в эти части потом можно втыкать иголочки-булавочки.

Уголочки делаем точно как и на обложечке, только теперь они с внутренней стороны детали

Для детали с карманом лучше один из коротких срезов не подварачивать, лишняя толщина от уголков нам не нужна. Всеэто будет прикрыто срезом самого кармана.

Внутренние детальки оформляем произвольно, это могут быть все 3 детали с карманом, или детали с полосками-тесьмой или резинками, или с пришитыми колечками. Все на ваше личное усмотрение.
Приклеиваем к обложке ленточки. Чем глубже их заложить, тем лучше держаться будет. тут снова включаем фантазию и ленточки делаем как угодно - одну пару или 2, хоть 10 :) по моему прошлому опыту скажу, что ленточка должна быть не скользской. И лучше если их две :) Правда завязывать каждый раз две ленточки дольше чем одну :) есть ещё вариант, подсказанной Аней (Lapka8) - использовать в качестве фиксатора резиновую тесьму, сшитую кольцом, просто отдевать её поверх заурытой игольницы. В этом случае ленточки вообще можно не клеить.

Дальше мажем детали клеем как седует, густо. Ткань к ткани клеится хуже чем к картону, и тут важно клея не пожалеть (однако следить за тем, чтоб он не торчал потом из всех щелей, поэтому клей должен быть либо густым, либо хорошего качества текстиьным карандашом (тот, что на первой фотографии хороший, справляется) :) И второе важное условие - хороший пресс. У меня пресс очень хороший (клала игольницу в журнал и садилась сверху) :)))) Можно использовать пудовую, а лучше двухпудовую гирю, но я из дедушкиной комнаты не дотащила это счастье :) Сохнуть под прессом должно долго, не меньше часа. Чем больше, тем лучше! Я за это время успела прибраться на рабочем месте, найти потерявшийся текстильный клей, подшить брюки, подготовить фотографии для МК :)
Торжественный момент - извлекаем! первым делом проверяем как все приклеилось, особенно в углах, где слой ткани толще. Порядок, зазоров нет, ничего нигде не отходит, клей не вылезает :)

Любуемся, охаем и ахаем, завидуя будущей хозяйке :)

Завязываем бантики, фотографируем и опять любуемся :)

Вертим в руках и радуемся :)


ЗЫ: земляника зелёная, так как ещё весна :))

35 комментариев:

  1. это вы с Александриной сговорились, да? второй день пускаю слюни, глядя на клубнику-землянику... придется все-таки купить хотя бы варенья клубничного, иначе урчание в желудке не унять :) Игольница - супер, мастеркласс - выше всех похвал!!! Огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. о, боже! ну, это же просто безумие какое-то : ))))) они еще и треугольные бывают?!!!!
    ну, и креатиииив...
    а земляника, вообще, чудо!
    Надя, загляни ко мне, пожалуйста, я хочу передать тебюе награду :)

    ОтветитьУдалить
  3. А внутри-то уже поспела... мням! Вкусная и такая радостная игольница получилась! Вроде бы как все не так уж и сложно... супер весчь!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Надюш, отличный мастер-класс, особенно понравился пункт: "Любуемся, охаем и ахаем, завидуя будущей хозяйке :)"

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо девочки :)))
    Я не сговаривалась, туркнуло просто так в момент распоковки коробки с тканями :) Хотя, конечно Саша в этом виновата, кто ж ещё :))))
    Аня, спасибо за награду! Обожаю твой блог и твои работы!!!
    Кать, этот пункт обязателен к исполнению :) даже если делать для себя, охать,ахать и завидовать обязательно! :))))

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, а я и говорю - все просто :)

    ОтветитьУдалить
  7. Надь, ты завтра во сколько на ПР будешь?

    ОтветитьУдалить
  8. я в 11 с человеком на Белорусской встречусь и приду :) Часов до двух точно буду, а там как поёдет :) Мне нравится ближе к вечеру там ходить, когда основная масса схлынет.

    ОтветитьУдалить
  9. Отлично и я с ранья буду, значится до встречи :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ааах какой мастер-класс хороший! Спасибо огроменное! Метод твой уголочковый, абзательное опробую. По-хихикала сколько всего мона успеть сидя прессом на игольнице и прибраться, и найти, и фотки подготовить :). Пункт про вертим-любуемся-охаем-ахаем - самый приятный!

    ОтветитьУдалить
  11. как всегда бесподобно, красиво и понятно. спасибо)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Надежда! У меня как раз клей ПВА достиг нужной кондиции))) Теперь дело за тряпочками)

    ОтветитьУдалить
  13. Надюш, спасибо! Заныкала ссылочку. Обязательно попробую сделать. До встречи на выставке! Только бы в столпотворении завтрашнем найти всех! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, занесла ссылочку в избранное :))

    ОтветитьУдалить
  15. чудненько!:)
    срочно захотелось попробовать такую сделать.
    А сколько времени (примерно) на эту работку уходит? (спланирую своё расписание:)

    ОтветитьУдалить
  16. Обохалось, обахалась и обзавидовалась!:)) *Тихо бормоча что-то, состоящее из одних междометий, себе под нос, пошла ковыряться в тряпочках...*

    ОтветитьУдалить
  17. Девочи спасибо :) На поклейку сегодня ушел час и час примерно на просушку. Но я её уже не первую делаю, наловчилась :)

    ОтветитьУдалить
  18. Надюша, охала и ахала !!!! У меня точно такие тряпочки лежат. Ну просто грех не сделать! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  19. Поничка крутит и радуицца, а Сиеста смотрит и аж писчит!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Замечательный мастер класс, все очень просто и понятно :)))
    Спасибо :)))
    Надо будет обязательно попробовать сделать :))) Вот только клей куплю, а то у меня закончился :)

    ОтветитьУдалить
  21. Ну-ну, и эту завтра подаришь??? Колись!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Надюш, спасибо! сохранила себе в избранном.

    ОтветитьУдалить
  23. Мамуленька, спаси меня от этих тётенек! Они всё предлагают, и предлагают что-то новое и затейлевое! А я в авитаминозе ничегонеделательном :о). Не, я делаю, но как представлю, что крестики закончаться и надо будет всё собрать...Надюшка, здорово, не сложно и понятно!!! Спасибо! А про пресс - ухохоталась! И про любование-фотографирование и снова любование - ну какая ты смешная, как здорово всё написала! Чмок тебя, солнышко!

    ОтветитьУдалить
  24. Натуль, вот представляешь, мне сейчас клеить-шить-собирать больше чем вышивать нравится. Но вышиваю я лучше чем шью.... :)

    ОтветитьУдалить
  25. Любуюсь, охаю и ахаю! Классная, веселенькая вещичка! И спасибоще за местер-класс, надо как-то попробовать так уголками заделать!

    ОтветитьУдалить
  26. Какая штучка прикольная, обязательно надо попробовать. Тем более что так понятно все описано.
    ПС. Надя, загляни сюда, пожалуйста: http://naksitrall-house.blogspot.com/2009/03/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  27. Надя,
    замечательный мастер-класс! Ну а ткань - какая красота!Оххх..!

    ОтветитьУдалить
  28. Намотали на ус! спасибо Надечка :))

    ОтветитьУдалить
  29. Как же мне приятно, что получилось понятно :) И что кто-то себе уже наметил в планы такие штучки :) Здорово :)

    ОтветитьУдалить
  30. Класс! Все понятно (где б еще руки, умеющие в клеем работать, взять? :))

    ОтветитьУдалить
  31. Ой, как симпатяшно:)...и очень понятно, спасибо! Вот не додумалась бы сама никогда...

    ОтветитьУдалить
  32. Наденька, спасибо большое за мастер-класс, не удержалась и сделала себе такой же. отличная вещь, правда есть кое-где огрехи. но для первого раза пойдет, спасибо большое.Люда

    ОтветитьУдалить
  33. на здоровье, очень рада что пригодился МК :)

    ОтветитьУдалить
  34. Ой, как же мне нравится!!!! Спасибо огромное!!!!! И так здорово описано, прям сейчас и хочется сесть за работу!!!!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения