четверг, 10 июля 2008 г.

Запеканка из кабачков.


Семейная легенда гласит, что я пожеала появиться на свет в то время, когда моя мамочка жарила кабачки. Лет 20 я вообще не понимала как я могла совершить такое - я в дестве тепеть кабачки не могла. В любом виде. А мамочка обожала, и повотряла о моем рождении под кабачки каждый раз как готовила. Когда у меня самой уже родилась дочка, а в рационе подрощенного младенчика появились овощи, стала я делать ей пюрешку с кабачком. Она мою стрепню тогда вообще плохо ела, предпочитая готовые баночки, так что пришлось мне пюре это самой кушать. И мне понравилось! Тогда я их решила пожарить...вау, вкуууусно! В этом году в Питере зашли мы с Валькирией и Ушками в вегетарианское кафе, я там такую вкусную запеканку заказала кабачковую. Решила я и дома сделать. Правда нормального рецепта без излишеств в виде брынзы я не нашла, поэтому запекла как мне захотелось и из того, что домы было. Я сегодня её второй раз готовила :)
Рецепт: 2 кабачка (не гиганта)
2 помидора
2 зубчика чеснока
2 яйца
4 ст. л. сметаны (с горкой)
1 пучок базилика
подсолнечное масло, соль.
Кабачки нарезаю тонкими кружочками (по 0.5 см). Выкладываю 1 кабачок в форму, сверху нарезанные кружочками помидоры, сверху ещё кабачок. Чуть-чуть каждый слой присаливаю. В примерно 5 ст.л. подсолнечного масла (я смешиваю обычное и с запахом) выдавить 1 крупный зубчик чеснока и немого соли. Перемешиваю, заливаю кабачки и в разогретую до 220 гр. духовку кидаю на 5 минут. В это время беру яйца, сметану, резанный базилик, ещё выдавленный зубчик чеснока и перемешиваю все это. Достаю овощи, заливаю сметанной смесью и в духовку ещё на 20 минут. Это очень вкусно, только дети не едят :) Приятного аппетита!
PS^ а с брынзой я тоже сделаю в следующий раз :)

5 комментариев:

  1. Представляю какая вкуснота!!!! Надь, наверно все детки кабачки не едят и я не исключение была. Правда, моя бабуля делала оладушки из кабачков. О!!!! До сих пор помню!

    ОтветитьУдалить
  2. Я не из тех глюпых детев - я к кабачкам хорошо относилась :), фкуусное блюдо у тя на картинке :), ням :).

    ОтветитьУдалить
  3. Делаю примерно так же, только сначала подрумяниваю кружочки кабачков на сковородке - менее полезно, но более вкусно:-)))

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения